Fahrplan zum Abitur

abi2017.jpg

Willkommen auf der Informationsplattform für die Schülerinnen und Schüler der Kursstufe (Jahrgangsstufe 11 und 12). An dieser Stelle findet Ihr die wichtigsten Bekanntmachungen und Papiere zum Herunterladen.

Oberstufenberater

JungingerOberstufenberater Peter Junginger
Das Zimmer von Herrn Junginger befindet sich  im 2. Stock in E 218.

Oberstufenberater

HohlOberstufenberater Ralf Hohl
Herrn Hohl könnt ihr in seinem Büro neben dem Lehrerzimmer antreffen.

Allgemeine Hinweise

Entschuldigungsfristen bei Klausuren und fachpraktischen Leistungserhebungen

Fehlzeit am...

Entschuldigung (mündlich, fernmündlich, elektronisch) bis spätestens am...

Entschuldigung schriftlich bis spätestens am...

Montag

Dienstag

Freitag

Dienstag

Mittwoch

Montag Folgewoche

Mittwoch

Donnerstag

Dienstag Folgewoche

Donnerstag

Freitag

Mittwoch Folgewoche

Freitag

Montag Folgewoche

Donnerstag Folgewoche

Kurswahlinfo Abiturjahrgang 2019

Kurswahlinfo Abiturjahrgang 2020

Wahlfachinformationen

Wahlfachinformationen

Montag, 5. Februar 2018

im Lernbereich

Anmeldung für Schüler der Progymnasien oder Schulwechsler/innen: peter.junginger@wieland-gymnasium.de

bis Dienstag, 30.01.2018, 12.00 Uhr

8:15 – 8:35 Uhr           Informatik durch Herrn Kraus

8:40 – 9:00 Uhr           Seminarkurs durch Herrn Plonka/Herrn Lange

9:15 – 9:35 Uhr           Literatur und Theater durch Frau Bickel

9:40 – 10:00 Uhr         Darstellende Geometrie durch Frau Braig

10:05 – 10:25 Uhr       Psychologie durch Herrn Schreiner

10:30 – 10:50 Uhr       Literatur durch Frau Knefelkamp

11:00 – 11:20 Uhr       Wirtschaft durch Herrn Hoffmann

11:25 – 11:45 Uhr       Philosophie durch Herrn Dr. Herfurth

11:50 – 12:10 Uhr       Vertiefte Mathematik durch Herrn Hohl

                                   Astronomie wird Herr Dittmar separat vorstellen

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

Anfahrt

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb