Jahreskalender

Laden Sie über den Button unseren Jahreskalender herunter.

Termine - Jahresübersicht

Stand der Eintragungen: 18.12.2017

Wir versuchen die Terminübersicht aktuell zu halten. Änderungen sind wahrscheinlich und möglich. Änderungen sind eine Weile in roter Farbe markiert. Fehler und Ergänzungen bitte an r.lange@biberach-riss.de melden. Vielen Dank für Ihre Mithilfe.

Januar 2018

8.1.2018 (Montag), Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien

8.1.2018 (Montag), Fristende Abgabe der stellenwirksamen Veränderungen

10. und 11.1.2018 (Donnerstag und Freitag), Organspendeaktion der SMV in der großen Pause

12.01.2017 (Freitag), Abgabe der Deputatswünsche (Kl. 5, 9 und 11)

14.1.2018 – 17.1.2018, EU-Projekt Klassen 10, Röhn

15.1.2018 (Montag), Fristende für Noteneingabe (alle Stufen); Ordner Verbalbeurteilungen für Klassen 5 und 6

16.1.2018 (Dienstag), 19:30 Uhr, Lernbereich, Elternbeiratssitzung

16.1.2018 – 19.1.2018, EU-Projekt Klassen 10, Röhn

15.1.2018 (Montag),  Fristende für Rücklauf der GFS-Themen der Stufen 11 und 12 beim Tutor

23.1.2018 (Dienstag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Notenkonferenzen Stufe 12

24.1.2018 – 25.1.2018, Notenkonferenzen Klassen 5 bis 11

26.1.2018 (Freitag), Ausgabe der Zeugnisse für 12, Lernbereich

29.1.2018 (Montag), Beginn des 2. Schulhalbjahres und Beginn 12/2; Wahl des 5. Prüfungsfaches; Ausgabe der Halbjahresinformationen und Zeugnisausgabe Stufe 11

29.1.2018 – 31.1.2018, Probentage der Chöre des Wieland-Gymnasiums in der Landesakademie Ochsenhausen

Februar 2018

1.2.2018 (Donnerstag), 19:30 Uhr, Informationsveranstaltung zum Kurssystem für Schüler und Eltern der 10. Klassen, Aula

1.2.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr bis 17:00 Uhr, Personalversammlung, Lernbereich

2.2.2018 (Freitag), 9:00 Uhr bis 17:00 Uhr, future4you – Berufswahlmesse, Stadthalle und Gigelbergturnhalle

2.2.2018 (Freitag), Wintersporttag (voraussichtlich)

6.2.2018 (Dienstag), Profilwahlinfo für Schüler der Klassen 7, Aula (1. Stunde), "Schnupperstunden" in den Fächern Chinesisch, Spanisch, NwT und IMP in den Stunden 2-5.

6.2.2018 (Dienstag), Informationen zur Wahl der 2. Fremdsprache für Schüler der Klassen 5 ("Schnupperstunden")

7.2.2018 (Mittwoch), 15:15 Uhr – 16:45 Uhr, Unterstufenfasching der SMV

8.2.2018 (Donnerstag), 7:25 Uhr bis 10:50 Uhr, Informationen der Klassen 10 über die Wahlfächer, Aula

8.2.2018 (Donnerstag), 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr, Elternsprechtag

10.2.2018 – 18.2.2018, Faschingsferien

17.2.2018 – 18.2.2018, Jugend forscht Regionalwettbewerb Ulm

19.2.2018 – 23.2.2018, Berufsorientierungswoche (BOGY) der Klassen 10

19.2.2018 (Montag), 19:00 Uhr, Informationen über die beiden Fremdsprachen Latein und Französisch für Eltern der Klassen 5, Aula

19.2.2018 (Montag), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften Klassen 5 und 6b, Räume nach Plan

20.2.2018, Studien- und Berufsorientierung 11, Einzelberatung durch Herrn Kern

20.2.2018 (Dienstag), 19:00 Uhr, Klassenpflegschaften 7, Informationen zur Profilwahl in der Aula, danach Klassenzimmer

20.2.2018 (Dienstag), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften 8, Räume nach Plan

21.2.2018 (Mittwoch), 18:15 Uhr, Vortrag "Die Medienwelt unserer Kinder" (Referenten: Herrmann Schnirring, medienpädagogischer Berater Medienzentrum, Alexander Schmidt, Polizei), Lernbereich des Pestalozzi Gymnasiums

21.2.2018 (Mittwoch), 20:00 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 6a, 6c und 6d (im Anschluss an den Vortrag "Medienwelt"), Räume nach Raumplan

??? 21.2.2018 (Mittwoch), 19:00 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 9 mit Informationen zur Donaufahrt, Aula, danach Räume nach Raumplan

21.2.2018 (Mittwoch), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 10 mit Rückfragen zur Kurswahl, Räume nach Raumplan

23.2.2018 (Freitag), VERA 8 Deutsch

27.2.2018 (Dienstag), VERA 8 Englisch

März 2018

1.3.2018 (Donnerstag), VERA 8 Mathematik

1.3.2018 (Donnerstag), 13:30 Uhr bis 15:00 Uhr, Arbeitskreis Trauerbegleitung, B007

6.3.2018 (Dienstag), 19 Uhr, „…und nachts die Freiheit“. Mit Friedrich Schiller auf der Schulbank. Kindersingspiel von Michael Sommer (Libretto) und Basti Bund (Musik), Aula

7.3.2018 (Mittwoch), Modul „Umgang mit Geld“ Klassen 9a und b beim Bildungspartner Kreissparkasse

8.3.2018 (Donnerstag), 11 Uhr, „…und nachts die Freiheit“. Mit Friedrich Schiller auf der Schulbank. Kindersingspiel von Michael Sommer (Libretto) und Basti Bund (Musik), Aula

8.3.2018 (Donnerstag), 19 Uhr, „…und nachts die Freiheit“. Mit Friedrich Schiller auf der Schulbank. Kindersingspiel von Michael Sommer (Libretto) und Basti Bund (Musik), Aula

10.3.2018 (Samstag), 9:00 Uhr bis 13:00 Uhr, Informationsvormittag für Grundschüler und deren Eltern, gemeinsamer Auftakt in der Aula

13.3.2018 (Dienstag), 19:30 Uhr Elternbeiratssitzung, B 108

14.3.2018 (Mittwoch), Modul „Umgang mit Geld“ Klassen 9c und d beim Bildungspartner Kreissparkasse

???? 14.3.2018 (Mittwoch), fachpraktische Abiturprüfung im Fach Bildende Kunst

15.3.2018, Känguru-Wettbewerb Mathematik

15.3.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr bis 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

16.3.2018 (Freitag), Fristende für Kurswahlen Klasse 10

16.3.2018 (Freitag), 14:00 Uhr - 18:00 Uhr, Frühlingsbazar, Mensa

21.3.2018, Studien- und Berufsorientierung 11, Einzelberatung durch Herrn Kern

21.3.2018 (Mittwoch), 8:00 Uhr – 12:00 Uhr und 14:00 Uhr – 17:00 Uhr, Anmeldung ans Wieland-Gymnasium, Sekretariat

21.3.2018 (Mittwoch), 17:30 Uhr, Schulkonferenz, B 007

22.3.2018 (Donnerstag), 8:00 Uhr – 12:00 Uhr und 14:00 Uhr – 17:00 Uhr, Anmeldung ans Wieland-Gymnasium, Sekretariat

22.3.2018 (Donnerstag), 19:00 Uhr, Musischer Abend des Fördervereins, Aula

23.3.2018 (Donnerstag), Große Pause, Ostereieraktion der SMV, Foyer

23.3.2018 (Freitag), Abschluss Wahl der 2. Fremdsprach Klassen 5, Abschluss Profilwahl Klassen 7

23.3.2018 (Freitag), Abgabe Deputatswünsche

24.3.2018 – 8.4.2018, Osterferien

April 2018

18.4.2018 (Mittwoch), 8.00 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Deutsch

18.4.2018 (Mittwoch), 17:00 Uhr Planungssitzung Hockete (Förderverein), B109

20.4.2018 (Freitag), 8:30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Englisch

23.4.2018 (Montag), 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Bio, Ch, Ph, Sport, Mu, Bk, G, Gk, Geo, Rel, Eth, Wirt, Inf

24.4.2018 (Dienstag), 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Spanisch

25.4.2018 (Mittwoch), 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Französisch

26.4.2018 (Donnerstag), 8.00 Uhr / 11.00 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Latein

Mai 2018

1.5.2018, Tag der Arbeit, Feiertag

2.5.2018 (Mittwoch), 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Mathematik

2.5.2018 (Mittwoch), 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung des Fördervereins, B109

3.5.2018 (Donnerstag), The Big Challenge - Englischwettbewerb

3.5.2018 (Donnerstag), Wiederbeginn des Unterrichts Klassenstufe 12

10.5.2018 – 13.05.2018, Christi-Himmelfahrt und Brückentag (unterrichtsfrei!)

15.5.2018 – 18.5.2018, Studienfahrten Stufe 11

???? Erasmus+ Austauschgruppe (EXRECO) in Schweidnitz

19.5.2018 – 3.6.2018, Pfingstferien

Juni 2018

5.6.2018 (Dienstag), 9:00 Uhr, Fristende Noteneingabe Stufe 12

5.6.2018 – 6.6.2018, Kommunikationsprüfung Stufe 12

7.6.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr bis 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

12.6.2018 (Dienstag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Zeugniskonferenz Stufe 12, Lernbereich

14.6.2018 – 21.6.2017 , Schüler der École Moser (Genf) in Biberach

15.6.2018 (Freitag), Fristende für das Halten der GFSen.

18.6.2018 (Montag), Noteneingabe freigeschaltet, Kopfnotenformulare ausgelegt

21.6.2018 (Donnerstag), Unterrichtsende Stufe 12, Ausgabe der Zeugnisse, Aula

27.6.2018 (Mittwoch), Abschluss der Kurswahlen (letzter Termin für Umwahlen)

27.06.2018 (Mittwoch), 17:00 Uhr Planungssitzung Hockete (Förderverein), B109

28.6.2018 (Donnerstag), Abgabe Kopfnotenvorschläge bei den Klassenlehrern 7-10

28.6.2018 – 29.6.2018, mündliche Abiturprüfungen Stufe 12

???? 29.6.2018 (Freitag), 18:00 Uhr, Abigottesdienst, St. Josef, Birkendorf

 

Juli 2018

3.7.2018 (Dienstag), Fristende Noteneingabe 5 bis 11

???? 4.7.2018 (Mittwoch), 18 Uhr Abigottesdienst

???? 5.7.2018 (Donnerstag), Abiball

? 7.7.2018 (Samstag) – 21.7.2018 (Samstag) Austauschschüler der Xinzhong Senior Highschool in Biberach

9.7.2018 (Montag), 16:30 Uhr, Schnuppernachmittag für die neuen Klassen 5, Mensa

11.7.2018 – 12.7.2018, Zeugniskonferenzen Klassen 5 – 11

14.7.2018 (Samstag), 10:00 Uhr – 13:00 Uhr, Schulhockete (um 9:00 Uhr Theateraufführung der Unterstufen-AG, Aula)

16.7.2018 (Montag), Schützenmontag, Bunter Zug, Biberschießen

17.7.2018 (Dienstag), Schützendienstag mit historischem Festzug (unterrichtsfrei)

19.7.2018 (Donnerstag), Bücherrückgabe

23.7.2018 (Montag), Unterstufensporttag für Klassen 5 und 6, alle anderen Klassen morgens Unterricht nach Plan

24.7.2018 (Dienstag), Wander- und Exkursionstag für Klassen 5 bis 10, Aufräumtag für Stufe 11

24.7.2018 (Dienstag), 18:30 Uhr, Empfang des ÖPR, 19:00 Uhr, Schlusskonvent, anschließend Kollegenabend, Mensa

25.7.2018 (Mittwoch), 7:25 Uhr bis 8:10 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst, St. Martin, anschließend Unterricht mit Zeugnisausgabe. Der Unterricht endet um 10:50 Uhr.

25.7.2018 – 13.9.2018, Wahl der Ergänzungsangebote online

26.7.2018 – 9.9.2018, Sommerferien

 

August 2018

Sommerferien

? 26.8.2018 (Samstag) – 8.9.2018 (Samstag), Gegenbesuch bei der Xinzhong Senior Highschool in Shanghai

September 2018

10.9.2018 (Montag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Dienstbesprechung, Lernbereich

10.9.2018 (Montag), 8:15 Uhr, Unterrichtsbeginn für Klassen 6-12, nachmittags Unterricht nach Plan

11.9.2018 (Dienstag), 8:30 Uhr – 9:15 Uhr, Einschulungsfeier Klassen 5, Aula

12.9.2018 (Mittwoch), Beginn der Hausaufgabenbegleitung

13.9.2018 (Donnerstag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Gottestdienst für Klassen 5 und 6, Aula

13.9.2018 (Donnerstag), 14:00 Uhr, Fristende der Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung (Onlinebuchung) – Einsammeln der unterschriebenen Elternrückmeldungen durch Klassenlehrer/innen

13.9.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:30 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

15.9.2018 – 21.9.2018, Schülergruppe aus der Partnerstadt Schweidnitz am WG und PG

17.9.2018 (Montag), Beginn der Ergänzungsangebote

21.9.2018 (Freitag), Fristende für Ab- und Ummeldungen Religion

21.9.2018 (Freitag), 14 Uhr - 24.9.2018 (Montag), 16 Uhr, Theaterwochenende der AG unZensiert

24.9.2018 (Montag), 19 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 5, gemeinsamer Auftakt in der Aula (anschließend Versammlungen in den Klassenzimmern)

24.9.2018 (Montag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 6, Klassenzimmer

25.9.2018 (Dienstag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 7 und 8, Klassenzimmer

26.9.2018 (Mittwoch), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 9 und 10, Klassenzimmer

27.9.2018 (Donnerstag), 11:00 Uhr, Ausflug des Kollegiums

?? 28.9.2018 (Freitag) - 29.9.2018 (Samstag), 5-er Wochende der Jahrgangsstufe 12

Oktober 2018

3.10.2018 (Mittwoch), Tag der Deutschen Einheit - Feiertag

4.10.2018 (Donnerstag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaft der Jahrgangsstufe 11, Lernbereich

18.10.2018, Hörverstehensklausur Englisch Stufe 12  (8:00 Uhr - 8:45 Uhr)

19.10.2018, Hörverstehensklausur Französisch Stufe 12 (8:00 Uhr - 8:45 Uhr)

22.10.2018 (Montag), 19:30 Uhr, Elternbeirat, Lernbereich

25.10.2018, Ablauf der Frist für Vergabe der GFS-Themen

26.10.2018, 7:25 Uhr, Pädagogische Klassenkonferenzen, gemeinsamer Auftakt im Lernbereich mit Input

27.10.2018 – 4.11.2018, Herbstferien

November 2018

9.11.2018 (Freitag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

10.11.2018 (Samstag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

11.11.2018 (Sonntag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

29.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz

????30.11.2018 (Freitag), 9:20 Uhr – 10:50 Uhr, Vorlesewettbewerb, Aula

Dezember 2018

5.12.2018 (Mittwoch), 18 Uhr, Schulkonferenz, B 007

21.12.2018 (Freitag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Schülergottesdienst, St. Martin

21.12.2018 (Freitag), Unterrichtsende nach der 5. Stunde

21.12.2018 (Donnerstag), Abgabe Deputatswünsche 5/9/11

22.12.2018 – 6.1.2019, Weihnachtsferien

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

Anfahrt

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb