Jahreskalender

Laden Sie über den Button unseren Jahreskalender herunter.

Termine - Jahresübersicht

Stand der Eintragungen: 24.04.2018

Wir versuchen die Terminübersicht aktuell zu halten. Änderungen sind wahrscheinlich und möglich. Änderungen sind eine Weile in roter Farbe markiert. Fehler und Ergänzungen bitte an r.lange@biberach-riss.de melden. Vielen Dank für Ihre Mithilfe.

Mai 2018

1.5.2018, Tag der Arbeit, Feiertag

2.5.2018 (Mittwoch), 8.30 Uhr Schriftliche Abiturprüfung Mathematik

2.5.2018 (Mittwoch), 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung des Fördervereins, B109

3.5.2018 (Donnerstag), The Big Challenge - Englischwettbewerb

3.5.2018 (Donnerstag), Wiederbeginn des Unterrichts Klassenstufe 12

10.5.2018 – 13.05.2018, Christi-Himmelfahrt und Brückentag (unterrichtsfrei!)

14.5.2018 – 18.5.2018, Studienfahrten Stufe 11

19.5.2018 – 3.6.2018, Pfingstferien

Juni 2018

5.6.2018 (Dienstag), 9:00 Uhr, Fristende Noteneingabe Stufe 12

5.6.2018 – 6.6.2018, Kommunikationsprüfung Stufe 12

6.6.2018 – 19.6.2018, Donaufahrt der Klasse 9a (Hölzle, Kaiser)

7.6.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen D (B101), M (B102), Reli (B109) – Ethik zu Beginn zus. mit Reli (ansonsten intern Termin festlegen), BK (B201), Sport (B202)

8.6.2018 – 21.6.2018, Donaufahrt der Klasse 9b (Trost, Hasenmaile, Reusch)

12.6.2018 (Dienstag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Zeugniskonferenz Stufe 12, Lernbereich

14.6.2018 – 21.6.2017 , Schüler der École Moser (Genf) in Biberach

14.6.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen F (B101), Ek (B102), G (B109),  Spanisch (B201), Bio/BNT (B202), im Anschluss NWT (B 202)

15.6.2018 (Freitag), Fristende für das Halten der GFSen.

18.6.2018 (Montag), Noteneingabe freigeschaltet, Kopfnotenformulare ausgelegt

21.6.2018 (Donnerstag), Unterrichtsende Stufe 12, Ausgabe der Zeugnisse, Aula

21.6.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen E (B101), Ph (E204), Ch (E305), Gk (B102), Mu (B109), L (B201)

25.6.2018 (Montag), 3. - 6. Schulstunde, Zertifikatsprüfung für die AG Business English mit der London Chamber of Commerce and Industry

27.6.2018 (Mittwoch), Abschluss der Kurswahlen (letzter Termin für Umwahlen)

27.06.2018 (Mittwoch), 17:00 Uhr Planungssitzung Hockete (Förderverein), B109

28.6.2018 (Donnerstag), Abgabe Kopfnotenvorschläge bei den Klassenlehrern 7-10

28.6.2018 – 29.6.2018, mündliche Abiturprüfungen Stufe 12

29.6.2018 – 14.7.2018, Donaufahrt der Klasse 9c (Zuber, Kohler)

 

Juli 2018

1.7.2018 – 14.7.2018, Donaufahrt der Klasse 9d (Diesch, Hoffmann)

1.7.2018 (Sonntag), 7:00 Uhr - 19:00 Uhr, "Klingende Mainau", Konzertausflug der Chöre sowie der Donautanz-AG

1.7.2018 (Sonntag), 19:30 Uhr, Abigottesdienst mit anschließendem Sektempfang, St. Josef, BC-Birkendorf

3.7.2018 (Dienstag), Fristende Noteneingabe 5 bis 11

5.7.2018 (Donnerstag), Abiball, Gigelberghalle

9.7.2018 (Montag), 16:30 Uhr, Schnuppernachmittag für die neuen Klassen 5, Mensa

9.7.2018 (Montag), Klassen 8 nach Plan ab 11:50 Uhr, neue Klassen 5 nach Plan am Schnuppernachmittag , Fototermin (für Ausweis), Mensa

11.7.2018 – 12.7.2018, Zeugniskonferenzen Klassen 5 – 11

14.7.2018 (Samstag), 10:00 Uhr – 13:00 Uhr, Schulhockete (um 9:00 Uhr Theateraufführung der Unterstufen-AG, Aula)

16.7.2018 (Montag), Schützenmontag, Bunter Zug, Biberschießen

16.7.2018 (Montag) – 21.7.2018 (Samstag) Austauschschüler der Xinzhong Senior Highschool in Biberach

17.7.2018 (Dienstag), Schützendienstag mit historischem Festzug (unterrichtsfrei)

19.7.2018 (Donnerstag), Bücherrückgabe

23.7.2018 (Montag), Unterstufensporttag für Klassen 5 und 6, alle anderen Klassen morgens Unterricht nach Plan

24.7.2018 (Dienstag), Wander- und Exkursionstag für Klassen 5 bis 10, Aufräumtag für Stufe 11

24.7.2018 (Dienstag), 18:30 Uhr, Empfang des ÖPR, 19:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, anschließend Kollegenabend, Mensa

25.7.2018 (Mittwoch), 7:25 Uhr bis 8:10 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst, St. Martin, anschließend Unterricht mit Zeugnisausgabe. Der Unterricht endet um 10:50 Uhr.

25.7.2018 – 13.9.2018, Wahl der Ergänzungsangebote online

26.7.2018 – 9.9.2018, Sommerferien

 

August 2018

Sommerferien

26.8.2018 (Freitag) – 7.9.2018 (Freitag), Gegenbesuch bei der Xinzhong Senior Highschool in Shanghai

September 2018

7.9.2018 (Freitag), Jahresplanungsgepräche ("Lang-Leiko"), 9 Uhr - 12:30 Uhr und 13:30 Uhr bis 17 Uhr, Rektorat und E 106

10.9.2018 (Montag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Dienstbesprechung, Lernbereich

10.9.2018 (Montag), 8:15 Uhr, Unterrichtsbeginn für Klassen 6-12, nachmittags Unterricht nach Plan

10.9.2018 (Montag), Beginn der Hausaufgabenbegleitung

11.9.2018 (Dienstag), 8:30 Uhr – 9:15 Uhr, Einschulungsfeier Klassen 5, Mensa

13.9.2018 (Donnerstag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Gottestdienst für Klassen 5 und 6, Lernbereich

13.9.2018 (Donnerstag), 14:00 Uhr, Fristende der Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung (Onlinebuchung) – Einsammeln der unterschriebenen Elternrückmeldungen durch Klassenlehrer/innen

13.9.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:30 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

14.9.2018 (Freitag), 15:00 Uhr, "Armut im Blick", Ausstellungseröffnung, Mensa, danach: 16:45 Uhr, Parade in die Stadt und Lifeperformance des Kunst-Projektes in der Stadt, Marktplatz

14.9.2018 - 25.9.2018, "Armut im Blick" - Ausstellung, Mensa

15.9.2018 – 21.9.2018, Schülergruppe aus der Partnerstadt Schweidnitz am WG und PG

17.9.2018 (Montag), Beginn der Ergänzungsangebote

21.9.2018 (Freitag), Fristende für Ab- und Ummeldungen Religion

21.9.2018 (Freitag), 14 Uhr - 24.9.2018 (Montag), 16 Uhr, Theaterwochenende der AG unZensiert

21.9.2018 (Freitag) - 22.9.2018 (Samstag), 5-er Wochende der Jahrgangsstufe 12

24.9.2018 (Montag), 19 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 5, gemeinsamer Auftakt im Lernbereich (anschließend Versammlungen in den Klassenzimmern)

24.9.2018 (Montag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 6, Klassenzimmer

25.9.2018 (Dienstag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 7 und 8, Klassenzimmer

26.9.2018 (Mittwoch), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 9 und 10, Klassenzimmer

27.9.2018 (Donnerstag), 11:00 Uhr, Ausflug des Kollegiums

 

 

Oktober 2018

1.10.2018 (Montag), Brückentag - unterrichtsfrei

2.10.2018 (Dienstag), Brückentag - unterrichtsfrei

3.10.2018 (Mittwoch), Tag der Deutschen Einheit - Feiertag

4.10.2018 (Donnerstag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaft der Jahrgangsstufe 11, Lernbereich

5.10.2018 (Freitag) - 8.10.2018 (Montag), Exkursion und Workshop der großen Theater-AG unZensiert

10.10.2018 - 12.10.2018, SMV-Seminar, Kloster Bonlanden

15.10.2018 (Montag), Poetry-Slam der Wieland-Gesellschaft - Interne Vorauswahl steht fest

18.10.2018 (Donnerstag), Hörverstehensklausur Englisch Stufe 12  (8:00 Uhr - 8:45 Uhr)

19.10.2018 (Freitag), Hörverstehensklausur Französisch Stufe 12 (8:00 Uhr - 8:45 Uhr)

19.10.2018 (Freitag), Workshop mit dem "Jazz & More Collective" in Zusammenarbeit mit dem Jazz Club Biberach, den Chören des WG und den WG-Bands

22.10.2018 (Montag), 19:30 Uhr, Elternbeirat, Lernbereich

25.10.2018 (Donnerstag), Ablauf der Frist für Vergabe der GFS-Themen

25.10.2018 - 9. 11.2018, WG-Schüler zu Besuch in Suwanee (USA)

26.10.2018 (Freitag), 7:25 Uhr, Pädagogische Klassenkonferenzen, gemeinsamer Auftakt im Lernbereich mit Input

27.10.2018 – 4.11.2018, Herbstferien

November 2018

8.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Deutsch, Mathematik, Religion, Ethik, Bildende Kunst, Sport

9.11.2018 (Freitag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

10.11.2018 (Samstag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

11.11.2018 (Sonntag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

15.11.2018 (Donnerstag), Tag der Schulverpflegung - wir machen mit, Mensa

15.11.2018 (Donnerstag), Hörverstehensklausur Englisch Nachtermin Stufe 12

15.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Englisch, Physik, Chemie, Gemeinschaftskunde, Musik, Latein

16.11.2018 (Freitag), Hörverstehensklausur Französisch Nachtermin Stufe 12

16.11.2018 (Freitag), Poetry-Slam der Wieland-Gesellschaft, Foyer des Museums

17.11.2018 (Samstag), Schulsanitätstag 2018 in der JRK-Region Süd, Pestalozzi- und Wieland-Gymnasium Biberach

20.11.2018 - 21.11.2018 (Dienstag und Mittwoch), Thementage für alle Klassenstufen

22.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Französisch, Geographie, Geschichte, Spanisch, Bio/BNT - im Anschluss NWT

29.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz

30.11.2018 (Freitag), 9:20 Uhr – 10:50 Uhr, Vorlesewettbewerb, Aula

Dezember 2018

9.12.2018 - 15.12.2018, Erasmus+ Gäste aus Riga und Cento zu Gast in Biberach

17.12.2018 (Montag), 19 Uhr, Adventsliedersingen mit den Chören des WG

19.12.2018 (Mittwoch), 15:30 Uhr, Winterwanderung des Kollegiums mit anschließender Einkehr

20.12.2018 (Donnerstag), 17:30 Uhr, Schulkonferenz, E106

20.12.2018 (Donnerstag), Abgabe Deputatswünsche

21.12.2018 (Freitag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Schülergottesdienst, St. Martin

21.12.2018 (Freitag), Turmbläser und Schulweihnachtsabschluss in der 5. Stunde (Premiere), Unterrichtsende nach der 5. Stunde

22.12.2018 – 6.1.2019, Weihnachtsferien

Januar 2019

7.1.2019 (Montag), Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien nach Stundenplan

7.1.2019 (Montag), Fristende für Einreichung stellenwirksamer Veränderungen

9.1.2019 (Mittwoch), 11:50 Uhr, Kulturplanungssitzung der Verantwortlichen von Kunst, Musik und Theater, Rektorat

13.1. - 18.1.2019, EU-Planspiele (Rhönfahrten) der Klassen 10

18.1.2019 (Freitag), 14 Uhr, Fristende für Noteneingabe (alle Stufen), Ordner Verbalbeurteilungen für Klassen 5 und 6

22.1.2019 (Dienstag), Notenkonferenzen Stufe 12

23.1.2019 - 24.1.2019, Notenkonferenzen Klassen 5-11

25.1.2019 (Freitag), Ausgabe der Zeugnisse für 12, Lernbereich

28.1.2019 (Montag), Beginn des zweiten Schulhalbjahres

28.1.2019 - 30.1.2019 (Montag bis Mittwoch), Chorprobentage in der Landesakademie Ochsenhausen

Februar 2019

1.2.2019 (Freitag), Ausgabe der Halbjahresinformationen der Klassen 5-10 und der Zeugnisse für Stufe 11 (Ausgabe der Laufzettel für den Elternsprechtag)

7.2.2019 (Donnerstag), 15:00 Uhr - 19:00 Uhr, Elternsprechtag

8.2.2019 (Freitag), Wintersporttag

11.2.2019 (Montag), Informationen über die Wahlfächer für die Klassen 10, Aula

12.2.2019 (Dienstag), Informationen zur Wahl der 2. Fremdsprache Latein oder Französisch für die Klassen 5

12.2.2019 (Dienstag), 7:25 Uhr - 8:10 Uhr, Informationen zur Profilwahl und zum Sozialen Projektfach für Klassen 8, Aula - danach Schnupperstunden in den Fächern Chinesisch, Spanisch, Naturwissenschaft und Technik (NwT) und Informatik, Mathematik, Physik (IMP) in den Stunden 2 bis 5

16.2.2019 (Samstag), 9:00 Uhr bis 13:00 Uhr, Informationsvormittag für Grundschüler und deren Eltern, gemeinsamer Auftakt um 9:00 Uhr in der Aula

20.2.2019 (Mittwoch), Vera 8 Deutsch

22.2.2019 (Freitag), Vera 8 Englisch

26.2.2018 (Dienstag), Vera 8 Mathematik

28.2.2019 (Donnerstag), Unterstufenfasching der SMV

 

März 2019

2.3.2019 - 10.3.2019, Faschingsferien

11.3.2019 - 15.3.2019, Berufsorientierungswoche (BOGY) für Klassen 10

12.3.2019, 7:25 Uhr - 8:10 Uhr, Etatkonferenz, E 106

13.3.2019 - 14.03.2019 (Mittwoch und Donnerstag), jeweils von 8-12 Uhr und von 14-17 Uhr, Anmeldung ans Wieland-Gymnasium im Sekretariat

18.3.2019 (Montag), 19 Uhr, Informationen zur Wahl der zweiten Fremdsprache Latein oder Französisch für Eltern der Klassen 5, Aula - danach Klassenpflegschaften in den Klassenzimmern

18.3.2019 (Montag), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 6, Klassenzimmer

19.3.2019 (Dienstag), 19 Uhr, Informationen zur Profilwahl und Wahl eines Sozialen Projektes für Eltern der Klassen 7, Aula - danach Klassenpflegschaften in den Klassenzimmern

19.3.2019 (Dienstag), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 8, Klassenzimmer

20.3.2019 (Mittwoch), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 9 (mit Donaufahrteninfos) und 10 (Rückfragen zur Kurswahl), Klassenzimmer

21.3.2019 (Donnerstag), 19:00 Uhr, Musischer Abend des Fördervereins, Aula

28.3.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

29.3.2019 (Freitag), Abschluss der Wahl der zweiten Fremdsprache (Klassen 5) und der Profilwahl (Klassen 7)

29.3.2019 (Freitag), Abgabe der Deputatswünsche

31.3.2019 - 6.4.2019, Erasmus+ Gruppe zu Gast in Oslo

April 2019

3.4.2019 (Mittwoch), 17 Uhr, Planungssitzung Hockete, Rektorat

4.4.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Deutsch, Mathematik, Religion, Ethik, Bildende Kunst, Sport

5.4.2019 (Freitag), 9:00 - 17:00 Uhr, future 4 you - Biberacher Bildungsmesse, Gigelberghalle und Stadthalle

5.4.2019 (Freitag), 14:00 - 18:00 Uhr, Frühlingsbazar der SMV, Mensa

10.4.2019 (Mittwoch), 17:30 Uhr, Schulkonferenz, E106

11.4.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Geographie, Geschichte, Spanisch, Biologie/BNT - im Anschluss NwT

13.4.2019 - 28.4.2019, Osterferien

30.4.2019 - 10.5.2019, schriftliche Abiturprüfungen - bitte gesonderten Plan im Schülerbereich, Rubrik "Fahrplan zum Abitur" beachten

 

Mai 2019

1.5.2019 (Mittwoch), Tag der Arbeit, Feiertag

2.5..2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Englisch, Physik, Chemie, Gemeinschaftskunde, Musik, Latein

2.5.2019 (Donnerstag), 19:00 Uhr, Jahreshauptversammlung des Fördervereins, B110

17.5.2019 (Freitag), 14.30 – 16.00 Uhr, Festakt für geladene Gäste zum Abschluss unserer Renovierung, Aula; Anschließend: Offene Tür für Besichtigungen

30.5.2019 - 31.5.2019 (Donnerstag und Freitag), Christi Himmelfahrt und Brückentag (unterrichtsfrei)

 

Juni 2019

8.6.2019 - 23.6.2019, Pfingstferien

27.6.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr - 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

Juli 2019

2.7.2019 (Dienstag), Fristende Noteneingabe Klassenstufen 5-11

4.7.2019 - 5.7.2019 (Donnerstag und Freitag), Mündliche Abiturprüfungen

?? 7.7.2019 (Sonntag), 18 Uhr, Abigottesdienst, St. Josef Birkendorf

?? 8.7.2019 (Montag), Abiball, Gigelberghalle

8.7.2019, 16:30 Uhr, Schnuppernachmittag für die neuen Klassen 5 und Informationen für die Eltern, Mensa

10.7.2019 - 11.7.2019, Zeugniskonferenzen Klassen 5-11

13.7.2019 (Samstag), 9:00 Uhr, Aufführung der Kleinen Theater-AG, Aula, anschließend Schulhockete des Fördervereins

13.7.2019 (Samstag), 10:00 - 13:00 Uhr, Schulhockete des Fördervereins

15.7.2019 (Montag), Bunter Umzug des Schützenfestes

16.7.2019 (Dienstag), Historischer Umzug des Schützenfestes

23.7.2019 (Dienstag), Beginn der Bücherrückgabe

?? 24.7.2019 (Mittwoch), Unterstufensporttag für Klassen 5 und 6 (alle anderen Klassen Unterricht nach Plan)

?? 25.7.2019 (Donnerstag), Wander- und Exkursionstag für Klassen 5 bis 10, Aufräumtag an der Schule

25.7.2019 (Donnerstag), 18:30 Uhr, Empfang des ÖPR, 19:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz - anschließend Kollegenabend, Mensa

26.7.2019 (Freitag), Ökumenischer Gottesdienst in der ersten Schulstunde (St. Martin), anschließend Unterricht mit Zeugnisausgabe. Der Unterricht endet um 10:50 Uhr.

26.7.2019 - 13.9.2019, Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung online

27.7.2019 - 10.9.2019, Sommerferien

August 2019

Sommerferien

September 2019

Achtung: Ausnahmsweise beginnt das Schuljahr 2019/20 an einem Mittwoch.

11.9.2019 (Mittwoch), 8:15 Uhr, Unterrichtsbeginn für Klassen 6-12, nachmittags Unterricht nach Plan

11.9.2019 (Mittwoch), Beginn der Hausaufgabenbegleitung

12.9.2019 (Donnerstag), 8:30 Uhr – 9:15 Uhr, Einschulungsfeier Klassen 5, Aula

12.9.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:30 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

14.9.2019 (Freitag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Gottestdienst für Klassen 5 und 6, Aula

14.9.2019 (Freitag), 14:00 Uhr, Fristende der Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung (Onlinebuchung) – Einsammeln der unterschriebenen Elternrückmeldungen durch Klassenlehrer/innen

16.9.2019 (Montag), Beginn der Ergänzungsangebote (die Hausaufgabenbegleitung startet schon am 1. Schultag)

23.9.2019 - 27.9.2019, Studienfahrten Stufe 12 (terminlich in 11 nicht möglich)

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

 

DELF scolaire

Teilnehmer am Pilotprojekt DELF als Leistungsnachweis in Klasse 10

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb