Schulleitung

Ralph Lange

10 12 2015 Lange1Wielandgymnasium Einzelportrait 33

 Schulleiter

 Gemeinschaftskunde
 Geschichte
 Englisch

 Ralph.Lange@Wieland-Gymnasium.de

Klaus Lamprecht

Lamprecht

 stellvertretender Schulleiter 

 Physik
 Mathematik
 Informatik

 Klaus.Lamprecht@Wieland-Gymnasium.de

Susanne Braig

Braig

Abteilungsleiterin

 Mathematik
 Englisch

 Susanne.Braig@Wieland-Gymnasium.de

 

Heinz Dress

Dress

 Abteilungsleiter

 Bildende Kunst

 Heinz.Dress@Wieland-Gymnasium.de

Ute Maschmeier-Semrau

Semrau

Abteilungsleiterin

Geographie
Englisch
Spanisch

Ute.Semrau@Wieland-Gymnasium.de

 

 

Sekretariat

Sieglinde Hannes

hannes

 Schulsekretärin

 S.Hannes@Biberach-Riss.de

 

Susanne Schmid

Schulsekretärin

S.Schmid@Biberach-Riss.de

 

Ute Walther

Frau Walther

Verwaltung Ganztagesbetrieb

 U.Walther@Biberach-Riss.de

 

 

Hausmeister

Müller, Joachim

Joachim.Müller@Wieland-Gymnasium.de

Westphal, Andreas

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit

Felder, Isabel

Isabel.Felder@Wieland-Gymnasium.de

Vester, Jan

Lehrkräfte

E-Mail-Adressen

Sie können alle Lehrkräfte des Wieland-Gymnasiums unter der E-Mail-Adresse

vorname.nachname@wieland-gymnasium.de

erreichen. Die Vor- und Nachnamen können Sie der Liste unten entnehmen.

Verbindungslehrer

Junginger, Sandra

Biologie
Chemie

Sandra.Junginger@Wieland-Gymnasium.de

Diesch, Alexander
Kremsler, Karin

Verwaltung/Stundenplan

Hohl, Ralf

Ralf.Hohl@Wieland-Gymnasium.de

Diesch, Alexander

Lehrkräfte

Arnold, Volker

 Deutsch
 Gemeinschaftskunde
 Geschichte

 Volker.Arnold@Wieland-Gymnasium.de

Bach, Martina
Bachner, Monika
Badstöber, Christine
Becker, Elke
Bernlöhr, Daniela
Bickel, Katharina
Bittner, Anika
Böhm, Nina
Braig, Susanne
Brüggemann, Stefanie
Bucher, Andreas
Dewor, Nina
Diesch, Alexander
Dittmar, Christoph
Dörfer, Heiko
Dress, Heinz
Eger, Gisela
Ego, Dr. Heike Annette
Faust, Kerstin
Fehse, Anke
Gilgin, Martina
Grauert, Renate
Gresser, Janina
Grill, Sabine
Grümmer-Schäfer, Jutta
Hahn, Klaus
Hasenmaile, Gisela
Heine, Peter
Heinzelmann, Ulrich
Herfurth, Dr. Thomas
Hergenröther, Vera
Hernandez Notario, Juan Jose
Hoffmann, Jens
Hohl, Ralf
Holzberger, Vera
Hölzle, Martin
Joos, Melanie
Junginger, Sandra
Junginger, Peter
Kaiser, Tobias
Knefelkamp, Jessika
Kohler, Kathrin
Kremsler, Karin
Kraus, Michael
Kucharczyk, Heike
Kuckuck, Angelika
Kuhn, Joachim
Kühne, Markus
Lamprecht, Klaus
Lange, Ralph
Leins, Florian
Leins, Nadine
Maier, Julia
Mayer, Katharina
Merz, Christian
Muschalek, Christiane
Mütz, Thomas
Nold, Natalie
Plachetka, Kathrin
Plonka, Anja
Plonka, Helmut
Püschel, Steffen
Reusch, Angelika
Sauter, Ellen
Schönecker, Dr. Helmut
Schreiner, Daniel
Steinmayer, Alexandra
Maschmeier-Semrau, Ute
Teidelt, Lorenz
Tiebel-Quast, Andrea
Trost, Sidney
Utz, Joachim
Wagner, Katja
Weigele, Marion
Winkler, Salla
Zhou, Yi
Zuber, Adrian

E-Mail-Adressen

Sie können alle Lehrkräfte des Wieland-Gymnasiums unter der E-Mail-Adresse

vorname.nachname@wieland-gymnasium.de

erreichen. Die Vor- und Nachnamen können Sie der Liste unten entnehmen.

Referendare

Bayer, Franziska

Deutsch

Biologie

Erdkunde

Cosan, Ebru
Heinzelmann, Stefanie
Müller, Michael
Schließer, Alexander
Schmidt, Lara
Wildermuth, Michaela

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

Anfahrt

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb