Drei PLUS

Unser Ergänzungsangebot ist in drei Schwerpunkte gegliedert:

- Entwickeln und Forschen

- Kunst und Kultur sowie

- Sport und Bewegung

Zusätzlich zu diesen Bereichen kommen Angebote ohne Zuordnung.

Image

Wie erkenne ich Neigungskurse?

Neigungskurse (Symbol N) in den Klassen 5 bis 7

Jede Schülerin/jeder Schüler muss entweder in Klasse 5 ODER 6 ODER 7 mindestens einen der Neigungskurse in den Bereichen a) Entwickeln und Forschen b) Kunst, Kultur und Musik oder c) Sport und Bewegung belegen. Selbstverständlich können auch andere Schüler/innen, die diese Angebote nicht anrechnen lassen, diese Angebote belegen. Die regelmäßige Teilnahme wird im Zeugnis vermerkt.

Neigungskurse 5-7 geordnet nach Schwerpunkt

Entwickeln und Forschen

Die Beschreibungen und genauen Zeiten finden Sie im Verzeichnis "Ergänzungsangebote" (pdf).

                         

Mo4   Forscher I 5 und 6                                

Mo5   Robotics 5 und 6                                                                 

Do11 Elektronik 7

Do12 Forscher II 7               

 


Kunst, Kultur und Musik

Die Beschreibungen und genauen Zeiten finden Sie im Verzeichnis "Ergänzungsangebote" (pdf).

 

Mi 1   Chor II  5 - 7                                            

Do2   Trommel- und Percussions-Ensemble, Anfänger 5 und 6

Do7   Trommel- und Percussions-Ensemble, Fortgeschrittene 6 und 7                       

Do14  Kunstwerkstatt 5 - 7 – ab 2. Halbjahr   

Do15  Theater 5 - 7

Ve 8    Nähen 6

                   

 

Sport und Bewegung

Die Beschreibungen und genauen Zeiten finden Sie im Verzeichnis "Ergänzungsangebote" (pdf).

 

            

Mi7    Tischtennis 5                                 

Mi8    Tischtennis 6

Mi 10  Hockey / Floorball 5 - 7   

Do3    Volleyball 5

Do 8   Klettern 5 - 7 - ab 2. Halbjahr                                      

Do13 Fußball 5

Do 23  Reiten 5 - 7

Do 24  Tanz 5 - 7

                                       

                                            

Ergänzungsangebote, Förderkurse und Hausaufgabenbegleitung im schnellen Überblick, geordnet nach Tagen

Montag

Mo1      Förderunterricht Englisch 10

Mo2      Förderunterricht Mathematik 10

Mo3      Hausaufgabenbegleitung (HAB) 5-7

Mo4      Forscher I 5 und 6

Mo5      Robotics 5 und 6

Donnerstag

Do1        Instrumentalensemble / Schulband 5-12

Do2        Trommel- und Percussionsensemble I – Anfänger 5-6

Do3        Volleyball 5

Do4        Homepage 7-11

Do5        Hausaufgabenbegleitung (HAB) 5-7

Do6        Schülerzeitung „Funzel“ 5-12

Do7        Trommel- und Percussionsensemble II – Fortgeschrittene 6-12

Do8        Klettern 5-7 – ab 2. Halbjahr!

Do9       Biotechnologie II 11 und 12

Do10     Cambridge Exam Preparation B2 10 und 11

Do11     Elektronik 7-12

Do12     Forscher II 7-12

Do13     Fußball 5

Do14     Kunstwerkstatt für Profis und Amateure 5-12 – ab 2. Halbjahr!

Do15     Theater 5-12

Do16     Umwelt 5-12

Do18     Tastaturschulung 6a

Do19     Tastaturschulung 6b

Do20     Tastaturschulung 6c

Do21     Tastaturschulung 6d

Do22     Tastaturschulung 6e

Do23     Reiten 5-7

Do24     Tanzen 5-7

Do25     Offene Holzwerkstatt 5-7

Dienstag

Di1         Chor I 8-12

Di2         Förderunterricht Deutsch 5, Fit in Rechtschreibung – nicht online buchbar!

Di3         Förderunterricht Deutsch 6, Fit in Rechtschreibung – nicht online buchbar!

Di4         Förderunterricht Englisch 6

Di5         Förderunterricht Englisch 8

Di6         Förderunterricht Englisch 9

Di           Förderunterricht Französisch 8

Di8         Förderunterricht Französisch 9

Di9         Förderunterricht Latein 8

Di10       Förderunterricht Latein 9

Di11       Förderunterricht Mathematik 6

Di12       Förderunterricht Mathematik 8

Di13       Förderunterricht Mathematik 9

Di14       Hausaufgabenbegleitung (HAB) 5-7

Di15       Biotechnologie I 10

Di16       Tastaturschulung 7b

Di17       Tastaturschulung 7c

Di18       Tastaturschulung 7d

Di19       Tastaturschulung 7, Warteliste - nicht online buchbar!

Freitag

Fr1         Hausaufgabenbegleitung (HAB) 5-7

Fr2         DonauTANZ 10-12

Mittwoch

Mi1        Chor II 5-7

Mi2        Förderunterricht Englisch 7

Mi3        Förderunterricht Französisch 7

Mi4        Förderunterricht Mathematik 5

Mi5        Förderunterricht Mathematik 7

Mi6        Nähen 6

Mi7        Tischtennis 5

Mi8        Tischtennis 6

Mi9        Hausaufgabenbegleitung (HAB) 5-7

Mi10      Hockey / Floorball 5-7

Nach Vereinbarung

Ve1        Deutsch B1/B2 und Deutsch als Fremdsprache 5-12 – nicht online buchbar!

Ve2        Europabotschafter 8-12

Ve3        Instrumental-Ensemble ad hoc – nicht online buchbar!

Ve4        Mathematik AG 6 und 7 – nicht online buchbar!

Ve5        Projektchor – nicht online buchbar!

Ve6        Schulsanitätsdienst 9-12 – nicht online buchbar!

Ve7        Übungszeiten Musik 5-12 – nicht online buchbar!

Förderkurse geordnet nach Stufe

Förderunterricht Stufe 5

Deutsch 5 - Fit in Rechtschreibung - nicht online buchbar

Mathematik 5

Förderunterricht Stufe 6

Deutsch 6 - Fit in Rechtschreibung - nicht online buchbar!

Englisch 6

Mathematik 6

Förderunterricht Stufe 7

Englisch 7

Französisch 7

Mathematik 7

Förderunterricht Stufe 8

Englisch 8

Französisch 8

Latein 8

Mathematik 8

Förderunterricht Stufe 9

Englisch 9

Französisch 9

Latein 9

Mathematik 9

Förderunterricht Stufe 10

Englisch 10

Mathematik 10

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

 

SchülerforschungszentrumStützpunkt des Schülerforschungszentrums

 

botschafterschule

Botschafterschule des EP

 

 

 

 

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2021 - 2026

BORIS 2021

Partner im sportlichen Ergänzungsbereich

 

TG 3c Vollton 250

TTF Logo quer web

 

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb