Jahreskalender

Laden Sie über den Button unseren Jahreskalender herunter.

Termine - Jahresübersicht

Stand der Eintragungen: 2.8.2018

Wir versuchen die Terminübersicht aktuell zu halten. Änderungen sind wahrscheinlich und möglich. Änderungen sind eine Weile in roter Farbe markiert. Fehler und Ergänzungen bitte an r.lange@biberach-riss.de melden. Vielen Dank für Ihre Mithilfe.

März 2019

2.3.2019 - 10.3.2019, Faschingsferien

11.3.2019 - 15.3.2019, Berufsorientierungswoche (BOGY) für Klassen 10

12.3.2019, 7:25 Uhr - 8:10 Uhr, Etatkonferenz, E 106

13.3.2019 - 14.03.2019 (Mittwoch und Donnerstag), jeweils von 8-12 Uhr und von 14-17 Uhr, Anmeldung ans Wieland-Gymnasium im Sekretariat

13.3.2019 (Mittwoch), 13:30 Uhr - 17:00 Uhr, Projekt Umgang mit Geld (Partner Kreissparkasse Biberach) Klassen 9a und 9b

18.3.2019 (Montag), 19 Uhr, Informationen zur Wahl der zweiten Fremdsprache Latein oder Französisch für Eltern der Klassen 5, Aula - danach Klassenpflegschaften in den Klassenzimmern

18.3.2019 (Montag), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 6, Klassenzimmer

19.3.2019 (Dienstag), 19 Uhr, Informationen zur Profilwahl und Wahl eines Sozialen Projektes für Eltern der Klassen 7, Aula - danach Klassenpflegschaften in den Klassenzimmern

19.3.2019 (Dienstag), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 8, Klassenzimmer

20.3.2019 (Mittwoch), 13:30 Uhr - 17:00 Uhr, Projekt Umgang mit Geld (Partner Kreissparkasse Biberach) Klassen 9c und 9d

20.3.2019 (Mittwoch), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 9 (mit Donaufahrteninfos) und 10 (Rückfragen zur Kurswahl), Klassenzimmer

20.3.2019 (Mittwoch), 19:00 Uhr, Vortrag "Die Medienwelt unserer Kinder"

21.3.2019 (Donnerstag), 7:25 Uhr - 9:00 Uhr, Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

21.3.2019 (Donnerstag),  Musischer Abend muss 2019 leider entfallen

23.3.2019 (Samstag), Bob Chilcott “A little Jazz Mass”

24.3.2019 (Sonntag), Konzertgottesdienst

28.3.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

29.3.2019 (Freitag), Abschluss der Wahl der zweiten Fremdsprache (Klassen 5) und der Profilwahl (Klassen 7)

29.3.2019 (Freitag), Abgabe der Deputatswünsche

31.3.2019 - 6.4.2019, Erasmus+ Gruppe zu Gast in Oslo

 

e

April 2019

3.4.2019 (Mittwoch), 17 Uhr, Planungssitzung Hockete, Rektorat

4.4.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen möglich

5.4.2019 (Freitag), 9:00 - 17:00 Uhr, future 4 you - Biberacher Bildungsmesse, Gigelberghalle und Stadthalle

5.4.2019 (Freitag), 14:00 - 18:00 Uhr, Frühlingsbazar der SMV, Mensa

8.4.2019 (Montag), 19:00 Uhr, Jahreshauptversammlung des Fördervereins, B 110

10.4.2019 (Mittwoch), 17:30 Uhr, Schulkonferenz, E106

11.4.2019 (Donnerstag), bis 15:15 Uhr, späteste Abgabe der Kontrollzettel Soziales Projekt (unterschriebene Stundenzettel) - Einwurf in den Briefkasten vor dem Sekretariat

11.4.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen möglich

13.4.2019 - 28.4.2019, Osterferien

30.4.2019 - 10.5.2019, schriftliche Abiturprüfungen - bitte gesonderten Plan im Schülerbereich, Rubrik "Fahrplan zum Abitur" beachten

 

Mai 2019

1.5.2019 (Mittwoch), Tag der Arbeit, Feiertag

2.5.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachschaftssitzung Englisch, E 107

2.5.2019 - 9.5.2019, Genfer Schüler der Ecole Moser in Biberach am WG 

2.5.2019 (Donnerstag), 19:00 Uhr, Jahreshauptversammlung des Fördervereins, B 110

7.5.2019 (Dienstag), 7:25 Uhr - 8:10 Uhr, Big Challenge (Englischwettbewerb) Klassen 5 bis 7

12.5.2019 bis 25.5.2019, Donaufahrt der Klasse 9b (H. Diesch / H. Plonka)

15.5.2019 bis 28.5.2019, Donaufahrt der Klasse 9d (H. Hölzle/ F. Kremsler / H. Mütz)

16.5.2019, Fachschaftssitzung Gemeinschaftskunde WBS, E 106

21.5.2019 bis 3.6.2019, Donaufahrt der Klasse 9s (H. Heine / H. Trost)

23.5.2019 und 24.5.2019, Fachpraktisches Abitur Sport

30.5.2019 - 31.5.2019 (Donnerstag und Freitag), Christi Himmelfahrt und Brückentag (unterrichtsfrei)

31.5.2019 - 9.6.2019, Austauschgäste aus Suwanee, Georgia, zu Gast am Wieland-Gymnasium in Biberach

 

Juni 2019

4.6.2019 (Dienstag), Bücherabgabe Jahrgangsstufe 12 (Abiturienten)
 
6.6.2019 (Donnerstag), Nachtermin Bücherabgabe Jahrgangsstufe 12 (Abiturienten)
 
7.6.2019 (Freitag), 6. Stunde, Notenkonferenzen Jahrgangsstufe 12, E 110

8.6.2019 - 23.6.2019, Pfingstferien

25.6.2019 (Dienstag), Nachtermin Bücherabgabe Jahrgangsstufe 12 (Abiturienten)

27.6.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr - 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

30.6.2019 bis 13.7.2019, Donaufahrt der Klasse 9a (H. Zuber / F. Kohler)

Juli 2019

2.7.2019 (Dienstag), 7:25 Uhr, Preisverleihung Big Challenge, Foyer der Aula 

2.7.2019 (Dienstag), 12:30 Uhr, Fristende Noteneingabe Klassenstufen 5-11

4.7.2019 - 5.7.2019 (Donnerstag und Freitag), Mündliche Abiturprüfungen

7.7.2019 (Sonntag), 18 Uhr, Abigottesdienst, Hl. Dreifaltigkeitskirche

8.7.2019 (Montag), Abiball, Gigelberghalle

8.7.2019, 16:30 Uhr, Schnuppernachmittag für die neuen Klassen 5 und Informationen für die Eltern, Mensa

10.7.2019 - 11.7.2019, Zeugniskonferenzen Klassen 5-11

13.7.2019 (Samstag), 10:00 - 13:00 Uhr, Schulhockete des Fördervereins

15.7.2019 (Montag), Bunter Umzug des Schützenfestes

16.7.2019 (Dienstag), Historischer Umzug des Schützenfestes

22.7.2019 (Montag), Bücherrückgabe der Klassenstufen 5 bis 11 (Plan wird ausgehängt)

24.7.2019 (Mittwoch), Unterstufensporttag für Klassen 5 und 6 (alle anderen Klassen Unterricht nach Plan)

25.7.2019 (Donnerstag), Wander- und Exkursionstag für Klassen 5 bis 10, Aufräumtag an der Schule

25.7.2019 (Donnerstag), 18:30 Uhr, Empfang des ÖPR, 19:00 Uhr, Abschlusskonferenz - anschließend Kollegenabend, Mensa

26.7.2019 (Freitag), Ökumenischer Gottesdienst in der ersten Schulstunde (St. Martin), anschließend Unterricht mit Zeugnisausgabe. Der Unterricht endet um 10:50 Uhr.

26.7.2019 - 13.9.2019, Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung online

27.7.2019 - 10.9.2019, Sommerferien

August 2019

Sommerferien

September 2019

9.7.2019 (Dienstag), 9:00 Uhr Lang-Leiko der Schulleitung

Achtung: Ausnahmsweise beginnt das Schuljahr 2019/20 an einem Mittwoch.

11.9.2019 (Mittwoch), 8:15 Uhr, Unterrichtsbeginn für Klassen 6-12, nachmittags Unterricht nach Plan

11.9.2019 (Mittwoch), Beginn der Hausaufgabenbegleitung

12.9.2019 (Donnerstag), 8:30 Uhr – 9:15 Uhr, Einschulungsfeier Klassen 5, Aula

12.9.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:30 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

13.9.2019 (Freitag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Gottestdienst für Klassen 5 und 6, Aula

13.9.2019 (Freitag), 14:00 Uhr, Fristende der Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung (Onlinebuchung) – Einsammeln der unterschriebenen Elternrückmeldungen durch Klassenlehrer/innen

16.9.2019 (Montag), Beginn der Ergänzungsangebote (die Hausaufgabenbegleitung startet schon am 1. Schultag)

23.9.2019 - 27.9.2019, Studienfahrten Stufe 12 (terminlich in 11 nicht möglich)

Oktober 2019

3.10.2018 (Donnerstag), Tag der Deutschen Einheit, Feiertag

7.10.2019 (Montag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 5 und 6 in den Klassenzimmern; die Eltern der Klassen 5 treffen  sich bereits um 19 Uhr zum gemeinsamen Auftakt in der Aula.

8.10.2019 (Dienstag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 7 und 8 in den Klassenzimmern

9.10.2019 (Mittwoch), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 9 und 10 in den Klassenzimmern

10.10.2019 (Donnerstag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe 11, Lernbereich

24.10.2019 (Donnerstag), Ablauf der Frist für Vergabe der GFS-Themen

26.10.2019 - 3.11.2019, Herbstferien

November 2019

 

19.11.2019 und 20.11.2019, Thementage für alle Klassenstufen

22.11.2019 (Freitag), 10:00 Uhr - 11:30 Uhr, Festakt zum Abschluss der Renovierung mit Frau Ministerin Susanne Eisenmann, Aula - Anschließend Tag der Offenen Tür

Dezember 2019

20.12.2019, letzter Schultag vor den Weihnachtsferien - der Unterricht endet nach der 5. Schulstunde

21.12.2019 bis 6.1.2020, Weihnachtsferien

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

 

botschafterschule

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Partner im sportlichen Ergänzungsbereich

 

TG 3c Vollton 250

TTF Logo quer web

 

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb