Jahreskalender

Laden Sie über den Button unseren Jahreskalender herunter.

Termine - Jahresübersicht

Mai 2019

1.5.2019 (Mittwoch), Tag der Arbeit, Feiertag

2.5.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachschaftssitzung Englisch, E 107

2.5.2019 - 9.5.2019, Genfer Schüler der Ecole Moser in Biberach am WG 

7.5.2019 (Dienstag), 7:25 Uhr - 8:10 Uhr, Big Challenge (Englischwettbewerb) Klassen 5 bis 7

15.5.2019 bis 28.5.2019, Donaufahrt der Klasse 9d (H. Hölzle/ F. Kremsler / H. Mütz)

16.5.2019, Fachschaftssitzung Gemeinschaftskunde WBS, E 106

21.5.2019 bis 3.6.2019, Donaufahrt der Klasse 9c (H. Heine / H. Trost)

22.5.2019 (Mittwoch), 19:00 Uhr, Elterninfoabend Sexualerziehung, B 108/109

23.5.2019 und 24.5.2019, Fachpraktisches Abitur Sport

24.5.2019 (Freitag), letzte Umwahlmöglichkeit für die Kurse in der Kursstufe (Klasse 10)

30.5.2019 - 31.5.2019 (Donnerstag und Freitag), Christi Himmelfahrt und Brückentag (unterrichtsfrei)

31.5.2019 - 9.6.2019, Austauschgäste aus Suwanee, Georgia, zu Gast am Wieland-Gymnasium in Biberach

 

Juni 2019

4.6.2019 (Dienstag), Bücherabgabe Jahrgangsstufe 12 (Abiturienten)
 
6.6.2019 (Donnerstag), 7:25 Uhr - 12:35 Uhr, Bundesjugendspiele Klassen 5 + 6
 
6.6.2019 (Donnerstag), Nachtermin Bücherabgabe Jahrgangsstufe 12 (Abiturienten)
 
7.6.2019 (Freitag), 6. Stunde, Notenkonferenzen Jahrgangsstufe 12, E 110

8.6.2019 - 23.6.2019, Pfingstferien

25.6.2019 (Dienstag), Nachtermin Bücherabgabe Jahrgangsstufe 12 (Abiturienten)

27.6.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr - 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

30.6.2019 bis 13.7.2019, Donaufahrt der Klasse 9a (H. Zuber / F. Kohler)

Juli 2019

2.7.2019 (Dienstag), 7:25 Uhr, Preisverleihung Big Challenge, Foyer der Aula 

2.7.2019 (Dienstag), 12:30 Uhr, Fristende Noteneingabe Klassenstufen 5-11

4.7.2019 - 5.7.2019 (Donnerstag und Freitag), Mündliche Abiturprüfungen

7.7.2019 (Sonntag), 18 Uhr, Abigottesdienst, Hl. Dreifaltigkeitskirche

8.7.2019 (Montag), Abiball, Gigelberghalle

8.7.2019, 16:30 Uhr, Schnuppernachmittag für die neuen Klassen 5 und Informationen für die Eltern, Mensa

10.7.2019 - 11.7.2019, Zeugniskonferenzen Klassen 5-11

12.7.2019, Kunstprojekt Caritas

13.7.2019 (Samstag), 10:00 - 13:00 Uhr, Schulhockete des Fördervereins

15.7.2019 (Montag), Bunter Umzug des Schützenfestes

16.7.2019 (Dienstag), Historischer Umzug des Schützenfestes

17.7.2019, Kunstprojekt Caritas

18.7.2019, Kunstprojekt Caritas

22.7.2019 (Montag), Bücherrückgabe der Klassenstufen 5 bis 11 (Plan wird ausgehängt)

24.7.2019 (Dienstag), Charitylauf der Klassen 7 und 8

24.7.2019 (Mittwoch), Unterstufensporttag für Klassen 5 und 6 (alle anderen Klassen Unterricht nach Plan)

24.7.2019 (Mittwoch), 13:25 - 16:45 Uhr, Medienfortbildungen (z.B. interaktive Tafeln)

25.7.2019 (Donnerstag), Wander- und Exkursionstag für Klassen 5 bis 10, Aufräumtag an der Schule unter Mithilfe der Klassenstufe 11

25.7.2019 (Donnerstag), 18:30 Uhr, Empfang des ÖPR, 19:00 Uhr, Abschlusskonferenz - anschließend Kollegenabend, Mensa

26.7.2019 (Freitag), Ökumenischer Gottesdienst in der ersten Schulstunde (St. Martin), anschließend Unterricht mit Zeugnisausgabe. Der Unterricht endet um 10:50 Uhr.

26.7.2019 - 13.9.2019, Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung online

27.7.2019 - 10.9.2019, Sommerferien

Achtung: Hinweis zu den Terminen im Schuljahr 2019/20

Die Termine für das Schuljahr 2019/20 sind noch nicht freigegeben. Sie dienen momentan als Orientierungsgrundlage. Die geprüfte Freigabe erfolgt im September 2019.

August 2019

26.7.2019 - 13.9.2019, Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung online

30.7.2019 - 7.8.2019, Donautanzfahrt von Ulm nach Regensburg

27.7.2019 - 10.9.2019, Sommerferien

September 2019

5.9.2019 - 6.9.2019 , Klausurtagung der Schulleitung

10.9.2019 (Dienstag), 9 Uhr, Gespräche mit dem ÖPR und der BfC, 10 Uhr, Begrüßung der neuen Kolleg/innen

Achtung: Ausnahmsweise beginnt das Schuljahr 2019/20 an einem Mittwoch.

11.9.2019 (Mittwoch), 7:25 Uhr, Dienstbesprechung, Lernbereich

11.9.2019 (Mittwoch), 8:15 Uhr, Unterrichtsbeginn für Klassen 6-12, nachmittags Unterricht nach Plan

11.9.2019 (Mittwoch), Beginn der Hausaufgabenbegleitung

12.9.2019 (Donnerstag), 8 Uhr, Begrüßungsgottesdienst für die neuen Fünfer, anschließend um 9 Uhr Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen, Aula

12.9.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:30 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

13.9.2019 (Freitag), 14:00 Uhr, Fristende der Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung (Onlinebuchung) – Einsammeln der unterschriebenen Elternrückmeldungen durch Klassenlehrer/innen

16.9.2019 (Montag), Beginn der Ergänzungsangebote (die Hausaufgabenbegleitung startet schon am 1. Schultag)

19.9.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Besprechung der Fahrtenleiter der Donaufahrten 2020, E 106

20.9.2019 (Freitag), 11-15 Uhr, Verkehrssicherheitstraining für die Klassen 5

23.9.2019 - 27.9.2019, Studienfahrten der Stufe 12 nach Berlin (Herr Hahn, Herr Hoffmann), Sorrent (Herr Püschel, Herr Dörfer), auf dem Pilgerweg nach Konstanz (Herr Heinzelmann), nach Tirol (Frau Röhrig, NN) (terminlich waren die Studienfahrten ausnahmsweise 2019 in 11 nicht möglich)

25.9.2019 (Mittwoch), Fristende für Ab- und Ummeldungen vom Religionsunterricht

Oktober 2019

3.10.2019 (Donnerstag), Tag der Deutschen Einheit, Feiertag

4.10.2019 (Freitag), Brückentag (unterrichtsfrei)

7.10.2019 (Montag), 19:00 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 5, 8 und 9 in den Klassenzimmern; die Eltern der Klassen 5 treffen  sich um 19 Uhr zum gemeinsamen Auftakt in der Aula und gehen anschließend in die Klassenzimmer

8.10.2019 (Dienstag), 19:00 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 6, 7 und 10 in den Klassenzimmern

9.10.2019 (Mittwoch), 19:00 Uhr, Elternpflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe 11, Lernbereich

9.10.2019 - 11.10.2019 (Mittwoch bis Freitag), SMV-Seminar im Kloster Bonlanden

10.10.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Besprechung des Krisenteams, E 106

11.10.2019 (Freitag), 11 Uhr, Ausflug des Kollegiums

14.10.2019 (Montag), 19:00 Uhr, Sitzung des Elternbeirats, B 108

18.10.2019 - 19.10.2019 (Freitag und Samstag), 5er Wochenende - organisiert von der Jahrgangsstufe 12, B-Bau

24.10.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachschaftskonferenzen Bildende Kunst (E 106), Biologie und NwT (E 107), Chinesisch (Lehrerzimmer), Deutsch (E 109), Spanisch (Lehrerzimmer), Physik (E 110)

24.10.2019 (Donnerstag), Ablauf der Frist für Vergabe der GFS-Themen

25.10.2019 (Freitag), 7:25 Uhr, Vortrag von Dr. Tim Fütterer zum Thema „Leistungsbeurteilung in der Schule – Erkenntnisse aus der psychologischen Diagnostik für die Praxis nutzbar machen", Lernbereich, anschließend pädagogische Konferenzen zusammen mit Elternvertretern und Klassensprechern in den jeweiligen Klassenzimmern

26.10.2019 - 3.11.2019, Herbstferien

November 2019

 

7.11.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachschaftskonferenzen Englisch (E 106), Chemie (E 107), Religion und Ethik (E 108), Geographie (E 109), Gemeinschaftskunde und Wirtschaft (E 110), Mathematik (E 208)

14.11.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachschaftskonferenzen Französisch (E 106), Geschichte (E 107), Latein (E 108), Sport (E 109), Musik (G 312)

18.11.2019 (Montag), 19:30 Uhr, Elterninformationen zu den weiterführenden Schulen für Eltern der Klassen 4 aus dem Umland, Schützenkellerhalle

19.11.2019 (Dienstag), 19:30 Uhr, Elterninformationen zu den weiterführenden Schulen für Eltern der Klassen 4 aus Biberach, Schützenkellerhalle

19.11.2019 und 20.11.2019 (Dienstag und Mittwoch), Thementage für alle Klassenstufen

20.11.2019  (Mittwoch), 19 Uhr, Singspiel Zündfunken, Aula

22.11.2019 (Freitag), 10:00 Uhr - 11:30 Uhr, Festakt zum Abschluss der Renovierung mit Frau Ministerin Susanne Eisenmann, Aula - Anschließend Tag der Offenen Tür

28.11. 2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

Dezember 2019

 

4.12.2019 (Mittwoch), 17:30 Uhr, Schulkonferenz, E 106

6.12.2019 (Freitag), 9:20 - 10:50 Uhr, Vorlesewettbewerb, Aula

18.12.2019 (Mittwoch), 15.30 Uhr, Winterwanderung des Kollegiums

19.12.2019 (Donnerstag), Abgabe der Deputatswunschzettel I

19.12.2019 (Donnerstag), Abgabe der Stundenzettel Soziales Projekt

20.12.2019 (Freitag), 7:25 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst, St. Martin, Schulweihnachtsabschluss; der Unterricht endet nach der 5. Schulstunde

21.12.2019 bis 6.1.2020, Weihnachtsferien

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

 

botschafterschule

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Partner im sportlichen Ergänzungsbereich

 

TG 3c Vollton 250

TTF Logo quer web

 

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb