Schulleitung

Ralph Lange

10 12 2015 Lange1Wielandgymnasium Einzelportrait 33

 Schulleiter

 Gemeinschaftskunde
 Geschichte
 Englisch

 Ralph.Lange@Wieland-Gymnasium.de

Klaus Lamprecht

Lamprecht

 stellvertretender Schulleiter 

 Physik
 Mathematik
 Informatik

 Klaus.Lamprecht@Wieland-Gymnasium.de

Susanne Braig

Braig

Abteilungsleiterin

 Mathematik
 Englisch

 Susanne.Braig@Wieland-Gymnasium.de

 

Marion Weigele

Weigele

Abteilungsleiterin

Musik

Deutsch

 Marion.Weigele@Wieland-Gymnasium.de

Ute Maschmeier-Semrau

Semrau

Abteilungsleiterin

Geographie
Englisch
Spanisch

Ute.Semrau@Wieland-Gymnasium.de

 

 

Sekretariat

Sieglinde Hannes

hannes

 Schulsekretärin

 S.Hannes@Biberach-Riss.de

 

Susanne Schmid

Schulsekretärin

S.Schmid@Biberach-Riss.de

 

Ute Walther

Frau Walther

Verwaltung Ganztagesbetrieb

 U.Walther@Biberach-Riss.de

 

 

Hausmeister

Müller, Joachim

Joachim.Müller@Wieland-Gymnasium.de

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit

Felder, Isabel

Isabel.Felder@Wieland-Gymnasium.de

Lehrkräfte

E-Mail-Adressen

Sie können alle Lehrkräfte des Wieland-Gymnasiums unter der E-Mail-Adresse

vorname.nachname@wieland-gymnasium.de

erreichen. Die Vor- und Nachnamen können Sie der Liste unten entnehmen. Bei Umlauten bitte ein e anhängen (z.B. roehrig statt röhrig).

Verbindungslehrer

Diesch, Alexander

 Geschichte
 Mathematik

 Alexander.Diesch@Wieland-Gymnasium.de

Verwaltung/Stundenplan

Hohl, Ralf

Ralf.Hohl@Wieland-Gymnasium.de

Lehrkräfte

Arnold, Volker

 Deutsch
 Gemeinschaftskunde
 Geschichte

 Volker.Arnold@Wieland-Gymnasium.de

Referendare

Altinok, Demet

Geschichte

Englisch

E-Mail-Adressen

Sie können alle Lehrkräfte des Wieland-Gymnasiums unter der E-Mail-Adresse

vorname.nachname@wieland-gymnasium.de

erreichen. Die Vor- und Nachnamen können Sie der Liste unten entnehmen.

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

 

botschafterschule

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Partner im sportlichen Ergänzungsbereich

 

TG 3c Vollton 250

TTF Logo quer web

 

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb